Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/clients/client1/web16/web/wp-content/plugins/youtube-channel-gallery/youtube-channel-gallery.php on line 1223

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/clients/client1/web16/web/wp-content/themes/jupiter/framework/includes/minify/src/Minifier.php on line 227

Deprecated: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls in /var/www/clients/client1/web16/web/wp-content/plugins/js_composer_theme/include/classes/core/class-vc-mapper.php on line 111
Confermato il calendario di Women's EURO - Raffaella Manieri Official Website

UEFA Women’s EURO 2017 partirà domenica 16 luglio a Utrecht con la sfida tra l’Olanda padrona di casa e la Norvegia: scopri dove e quando si affronteranno le 16 protagoniste.

Il SORTEGGIO

Gruppo A: Olanda (squadra ospitante), Norvegia, Danimarca, Belgio
Gruppo B: Germania (campione in carica), Svezia, Italia, Russia
Gruppo C: Francia, Islanda, Austria, Svizzera
Gruppo D: Inghilterra, Scozia, Spagna, Portogallo

IL CALENDARIO

Fase a gironi (orari CET):
Domenica 16 luglio: Gruppo A
Olanda – Norvegia (Utrecht) 18.00
Danimarca – Belgio (Doetinchem) 20.45

Lunedì 17 luglio: Gruppo B
Germania – Svezia (Breda) 18.00
Italia – Russia (Rotterdam) 20.45

Martedì 18 luglio: Gruppo C
Francia – Islanda (Tilburg) 18.00
Austria – Svizzera (Deventer) 20.45

Mercoledì 19 luglio: Gruppo D
Inghilterra – Scozia (Utrecht) 18.00
Spagna – Portogallo (Doetinchem) 20.45

Giovedì 20 luglio: Gruppo A
Olanda – Danimarca (Rotterdam)
Norvegia – Belgio (Breda)

Venerdì 21 luglio: Gruppo B
Germania – Italia (Tilburg)
Svezia – Russia (Deventer)

Sabato 22 luglio: Gruppo C
Francia – Austria (Utrecht)
Islanda – Svizzera (Doetinchem)

Domenica 23 luglio: Gruppo D
Inghilterra – Spagna (Breda)
Scozia – Portogallo (Rotterdam)

Lunedì 24 luglio: Gruppo A
Belgio – Olanda (Tilburg) 20.45
Norvegia – Danimarca (Deventer) 20.45

Martedì 25 luglio: Gruppo B
Russia – Germania (Utrecht) 20.45
Svezia – Italia (Doetinchem) 20.45

Mercoledì 26 luglio: Gruppo C
Svizzera – Francia (Breda) 20.45
Islanda – Austria (Rotterdam) 20.45

Giovedì 27 luglio: Gruppo D
Portogallo – Inghilterra (Tilburg) 20.45
Scozia – Spagna (Deventer) 20.45

Quarti di finale:
Sabato 29 luglio
Vincente A – Seconda B (QF1, Doetinchem) orario da confermare
Vincente B – Seconda A (QF2, Rotterdam) orario da confermare

Domenica 30 luglio
Vincente C – Seconda D (QF3, Tilburg) orario da confermare
Vincente D – Seconda C (QF4, Deventer) orario da confermare

Semifinali:
Martedì 3 agosto
QF1 – QF4 (Enschede) orario da confermare
QF2 – QF3 (Breda) orario da confermare

Finale: 
Domenica 6 agosto (Enschede) 17.00

 

Fonte: http://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=2421237.html

 

Recent Posts

Start typing and press Enter to search